Как и когда лучше посадить саженцы?

Мечта каждого садовода — организовать на любимом участке красивый и плодоносящий сад. Всем ли под силу воплотить эту мечту в жизнь? Для начала вам стоит понять, что все плодовые деревья и кустарники — многолетние, поэтому первым урожаем довольствоваться вы сможете только через 2–7 лет. И только в том случае, если кустарник или дерево было посажено грамотно, об этом и пойдет речь в данной статье.

scale_1200.jpg

Преимущества и недостатки осенней посадки саженцев

К положительным моментам можно отнести следующее:

  • Осенью почва довольно влажная и рыхлая, поэтому саженцы не нужно будет постоянно поливать.

  • Выбор посадочного материала в это время года очень велик. Плюс ко всему, вы можете оценить качество саженцев плодовых деревьев, а также качество плодов конкретного сорта. 

  • Если саженец по осени сможет хорошо укорениться, то весной он начнет расти на пару недель раньше своих собратьев.

blobid1562485437362.jpg

Но у осенней посадки есть и отрицательные стороны:

  • Холодная осень тяжело переносится многими грызунами плохо, поэтому они с великим удовольствием покушают молодую кору плодовых культур. 

  • Если не обеспечить саженцы должным уходом, то они могут не пережить зиму.

Место для посадки плодово-ягодных растений

  • На самом теплом, где скапливается меньше всего снега садят сливу, вишню и облепиху.

  • На наиболее заснеженном месте высаживают крыжовник, малину, красную смородину, землянику, черноплодную рябину, вишню в стелющейся форме.

  • Дренаж следует организовать для всех плодовых культур (семечковые и косточковые), облепихе и актинидии.

  • Рядом с оградой можно высадить калину, барбарис, золотистую смородину, саженцы ирги, сильнорослые сорта жимолости и облепиху. Эти растения практически не нуждаются в уходе.

  • В любом удобном месте можно посадить смородину черную и жимолость.

Как посадить саженцы?

Подготовить саженцы к посадке следует за 1 день, поломанные нужно укоротить до здоровых тканей, а длинные корни следует укоротить. Если корни начали подсыхать, то их следует вымочить 7-8 часов в воде комнатной температуры. Если саженец имеет корневую систему закрытого типа, то перед посадкой почву не стоит удалять, сажать необходимо прямо с комом земли.

scale_1200 (1).jpg


Для начала в почве делается углубление, корни надо расправить и подсыпать землей (они должны смотреть вниз). Корневую шейку над общим уровнем земли надо поднять на 5-7 см.

Дабы ветер не навредил молодым саженцам, нужно рядом вбивать деревянный колышек, а затем аккуратно без тугих перевязываний подвязать стебель. Землю следует подсыпать холмиком, в таком случае на них не будет сильно воздействовать ветер.

posadka-na-holm.jpg

Каждому деревцу нужно 2 10-литровых ведра воды. Важно медленно поливать, в таком случае вода не пробьёт воронку в земле, и сможет глубоко просочиться в почву. Когда земля осядет после пропитки водой, ее следует присыпать опилками.

Как ухаживать?

Самые важные нюансы по уходу за саженцами:

  1. Рыхление (2 раза в неделю до наступления сильных заморозков).

  2. Регулярный полив в меру и подкормка.

  3. Формирование здорового стебля (засохшие и поврежденные участки следует обрезать).

  4. Удаление сорняков вокруг саженцев.

Деревца регулярно осматривают на наличие симптомов болезней и вредителей. Это позволит своевременно провести опрыскивание, для того чтобы сохранить культуру.

original.jpg

Мы надеемся, что данная статья была для вас полезной, и теперь вы знаете, как вырастить саженцы самостоятельно. 

Желаем вам успехов!


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина